понедельник, 14 июля 2014 г.
У Секвоя-куна полилась малафья.
Про покупку я не могу толком ничего сказать, т.к. во - первых покупка моя не самая удачная и можно было сторговать еще полтинник, а во - вторых чего - то криминально и при этом характерно убитого, т.е. конструктивных проебов - вроде особо нет. При покупке я торговался за текущую рейку (с которой за год утекло грамм 50-100 жижи), укокошеную переднюю подвеску (зад дожил до этого лета) и крашеный правый бок, который не криминально разъебали, но на отъебись сделали, пожалев лака и родных клипс. Не заметил дохлых обоих карданов. Собственно, весь год владения я устраняю доставшиеся мне косяки от предидущего владельца, который ездил по принципу "нихуя не надо делать, только масло заливай - ТОЙОТА ЭТО НАДЕЖНО", ну и добиваю недобитое по ресурсу.
Что я имею ввиду: машина досталась мне с пробегом в 130к миль, чему можно в целом верить, т.к. таможили её тут и все документы мне отдали на память. Это около 200к км, что как мне кажется приблизительно соответствует заводскому расчетному ресурсу, после которого, по мнению маркетолога, колымага идет в утиль, а жена реднека берет новый СУВ для езды за продуктами. Т.е. мне досталась машина, не в расцвете лет (как берут 3-5летки и ездят нихуя не делая или более старые машины, в которых уже кто - то занимался обновкой всего и вся), а в том моменте, когда неверная интерпритация постоянных неисправностей может вызвать основательнейший баттхерт владельца и ненависть дескать его наебали все говно и разваливается. Может быть, если бы я это осозновал, я бы смотрел внимательнее или даже более старшие машины.
Из проблем - вечно ломающаяся ручка задней двери, которую сразу стоит заказать из нержавы. Можно брать на ебейчике китай по 3$ штука, но тогда скилл разбирания задней двери и замене ручки будет расти экспоненциально. Я начал с 3 часов, закончил 20 минутами. Найти железную можно на секвоеклубе, там один парень из Бердска делает их за нормальную цену.
Еще весь внешний пластик крепится на свои "пиндостансикие" клипсы, которые не совпадают с другими тойотами и если поставить не те - то локеры и фендера отскакивают и торчат.
Кстати клипсы эти ощутимо усыхают и легко ломаются при снятии, в отличии от православно попонских, которым годы похуй. Эти пластиковые хуйни только под заказ ибо зело непопулярны.
Стекла есть китайцы довольно неплохого качества и недорого. Возит автотрейд. Кстати они и дешевые радиаторы возят.
Салон у меня затерт довольно основательно, но есть бонус в виде прострочки по креслу, которая препятсвует тому, чтобы оно треснуло.
Кресло, кстати люфтило, пришлось его разбирать и покузьмичить малеха. Совсем разъебатеся - поставлю от лексуса - там это крепче все. Еще на подрулевом переключателе срабатывалась дорожка. Ну разобрал, перевернул, помазал.
С двигателем на данный момент у меня связаны основные баттхерты, т.к. я не могу уловить причинно-следственных связей некоторых показаний (по топливной коррекции) и соответственно режимов работы, приведших к уебыванию мной катализаторов. Изначально я полагал что виной всему забитый воздушный фильтр (стоит менять вместе с маслом), но теперь кажется что это просто было той каплей, которая добила мозги до критических режимов. На всякий случай я поменял MAF, хотя он и был исправен. Кстати на EMEX он стоит 5к, а на алибабе - 1к+доставка. Оригинал. Почуйте разницу. Сейчас ищу людей, которые дымогенератором посмотрят мне впуск и особенно выпуск на предмет подсоса - на 2UZ это нередко бывает - прогорают выпускные коллектора. После этого уже буду врезать каталики от крузера. Кстати на партс.джапанкар в разборе случаются секвои, можно тянуть оттуда что - то дорогостоящее, кузовню там или еще чего, что за оригинал люто дорого. Были и катализаторы, но там залупнули денег что дешевле их выкинуть нахуй и мозги перепрошить. В следующем году буду менять ГРМ и обслуживать или менять вискомуфту. Много разбирать, стоить будет около 1к$.
По трансмиссии сказать особо нечего. Практически у всех, но в разное время подыхают актуаторы - это электромоторчики с пластиковыми шестернями, которые переключают режимы раздатке. Ну не пиздец? Их два. Один на переднем редукторе, один в раздатке. Тот, который в раздатке перед продажей хозяин поменял, так что мне не пришлось ебстись. Он довольно дорог, кажется около 500$.
В карданах необслужваемые шлицевые и их разъеб - это только замена. Задний я купил почти сразу и новый, а вот передний приедет через пару недель с Владика. Вообще по запчастям всегда стоит смотреть все возможные варианты, искать и по разборкам тоже, заказывая строго по каталогам можно вобщем и перегреть жопу. Тот же маф на алибабе я нашел совершенно случайно.
Крестовины меняются. В заднем от ЛК 100, в переднем что - то от ниссана, по каталогам бьется. Гудела раздатка на пониженной, но после замены пружин прошло - видать что - то с углом работы кардана связано. Поеду менять масло - попрошу подушки посмотреть, может они еще рваные.
С 2005 года коробка пошла без щупа - так что при замене нужны кузьмичи со сканером, в котором можно будет посмотреть уровень жижи. Впрочем, на крузаках такая - же, тут проблемы нет. Поменять жижу мне обошлось в 6к. Сейчас буду менять в редукторах и раздатке еще, в заднем нужна 75W140 3.5 литра - это довольно дорого, а перед и РК - обычное 75-90.
Рейка у меня течет, стучит, стоит 1к$. Хватает тысяч на 150 км. В прулесибирске лежит рейка с разбора за 10к и 5 дней на ее опробование. Пока думаю. Хомут рейки - расходник, хватает на год. Есть ремкомплект, есть сайлентблоки из полиуретана, дорогие блядь, но родные быстро разбивает.
Передние пружины, если лифт не нужен, то только оригинал, можно попробовать Tough Dog 971H, они очень близки по параметрам, всего на 4мм длиннее, такой же пруток, витки, но я так и не решился их поставить, хотя и купил, побоялся что задерет морду больше нужного. Ну и вообще не слышал, чтоб их ставлили. Прадовские стоковые короче + прадик на 500кг легче - не подойдут. Левая длинее правой и как правило проседает первой, от чего машина выглядит как Петкун в мюзикле, я скомпенсировал 20мм проставкой под нее.
Задние - от крузера 100 отлично подходят, если нужен лифт, то стоит учитывать, что машина легче крузака и его пружина 2" здесь даст х.з. сколько, но сильно больше. У меня стоят KYB RF6052 - кажись хуйня, с нагрузкой 250-300кг сильно падает на жопу, хотя порожняя вроде ничего. Не понравились, думаю больше года не отходят.
Передние тормозные диски свои, дублей нет, задние - от ТЛК. Вообще весь зад, кроме дифференциала унифицирован с ТЛК что есть хорошо. Сайлентблоки, амортизаторы, суппорта вот это вот все. По передку тоже унификация, но пружины/амортизаторы/диски - свои и замена только по амортизаторам есть.
Амортизаторы на передок подойдут от прадо 95 (оригинальные побольше/помощнее, менял на токико в прошлом году, к этому лету - всё), задние опять же ТЛК 100. В оригинале это Токико. Мое мнение - мягковаты (хотя порожней машине - то норм, а я вечно с забитым багажником). Сейчас поставил KYB Scorched's - для города черезчур кажись, стыки жестко проходит, ямы бубнят, а вот по грейдерованой грунтовке - пушка просто. К тому же они расчитаны в т.ч. на лифт +40мм, так что запихнуть переднюю стойку с проставкой у кузьмича получилось только открутив нижнюю шаровую. Можно было и KYB Monomax взять. Про монро, бильштайны и тафдоги не знаю, как - то ломает отдавать по 5-7к за амморт, тем более что про бильштайны 6100 и тафдоги говорят что зиму плохо живут, а у нас летом +40, зимой -40.
Вобщем, когда я таки героически превозмогу восстановление уставшего всего, машина должна ощутимо меньше начать съедать денег, прям как в жлобосказках о НИЛАМАИЦА Ну а пока за год я потратил 150к (с зимними колесами) и еще примерно 100 нужно будет потратить. ТО стоит примерно 4к - две четверки синтетики + два фильтра.
Пасты
Какой же лапник-тред без паст про батю?
Когда мне было 25 лет, и я ездил лапничать, бятя всё время как-бы невзначай крутился возле точек, и всё спрашивал, что ты там заглох?, почему тебя не слышно? первый раз я не ответил, так он начал ломиться через кустарник, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться, и говорить, что вообще шаклы с троса снимет, батя ругался, если я лапничаю и не моюсь, причём не просто в конце трофи, а непосредственно после проезда говен, мотивировал это тем, что воняет, и сам потом мне говорил: вот я проеду и мою, и ты так делай!
Однажды я засел, и слышу, батя где-то встал в отдалении, ну я машину отлебедил, и на накарачики присел, а там просека очень широкая, ну я в просеку и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в просеку смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь?
Батя кстати всё время какие-то добавки в трансимию льет, чтобы лапничать часто, ездит по говнам по 5 раз в день, а потом говорит, что выхлоп тосолом пахнет и жжёт, и ещё уаз пердит. Пиздец короче!
Реальная история. Я не тролль.
Когда мне было 25 лет, и я ездил на работу, бятя всё время как-бы невзначай крутился с прицепом в переулке и всё спрашивал, что ты там заглох?, почему тебя не слышно? первый раз я не ответил, так он начал по узким тёмным дворам задом прицепом пятиться и разворачивться и орать, что ты там молчишь, что с тобой? Начал материться, и говорить, что вообще прицеп в переулке бросит. Батя ругался, если я без прицепа езжу, причём не просто так, а гружёный, мотивировал это тем, что прицеп не должен без дела стоять, и сам потом мне говорил: вот я проеду с кирпичами, и ты так делай!
Однажды я запарковался, и слышу, батя где-то встал в отдалении, ну я прицеп отсоединил и на накарачики присел, а там под прицепом клиренс большой, а батя на карачиках сидит и под прицеп смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь?
Батя кстати всё время какие-то добавки в трансимию льет, чтобы буксировать часто, ездит по стройкам по 5 раз в день, а потом говорит, что выхлоп тосолом пахнет и жжёт, и ещё пердит. Пиздец короче!
Реальная история. Я не тролль.
Когда мне было 25 лет, и я приезжал из дальняка бятя всё время как-бы невзначай крутился возле гаража, и всё спрашивал, что так радиатор то забит, почему не моешь? первый раз я не ответил, так он начал ломиться в дверь, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться, и говорить, что вообще мотор стуканёт, алсо, батя ругался, если я езжу по говну и не промываю радиатор, причём не просто вконце поездки, а непосредственно после вылезания из говн, мотивировал это тем, что забьётся, и сам потом мне говорил: вот я говно по мешу и промываю, и ты так делай! однажды я из дальняка приехал, и слышу, батя где-то у двери гаража встал в отдалении, ну я машину протёр, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь? батя кстати всё время какие-то вентиляторы дополнительные устанавливает, чтобы охлаждать в говнах хорошо, лапничает по 5 раз в день, а потом говорит, что зимой мотор мёрзнет, и печка не греет у него. пиздец короче! реальная история. я не тролль
Когда мне было 25 лет, и я ездил лапничать, бятя всё время как-бы невзначай крутился возле точек, и всё спрашивал, что ты там заглох?, почему тебя не слышно? первый раз я не ответил, так он начал ломиться через кустарник, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться, и говорить, что вообще шаклы с троса снимет, батя ругался, если я лапничаю и не моюсь, причём не просто в конце трофи, а непосредственно после проезда говен, мотивировал это тем, что воняет, и сам потом мне говорил: вот я проеду и мою, и ты так делай!
Однажды я засел, и слышу, батя где-то встал в отдалении, ну я машину отлебедил, и на накарачики присел, а там просека очень широкая, ну я в просеку и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в просеку смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь?
Батя кстати всё время какие-то добавки в трансимию льет, чтобы лапничать часто, ездит по говнам по 5 раз в день, а потом говорит, что выхлоп тосолом пахнет и жжёт, и ещё уаз пердит. Пиздец короче!
Реальная история. Я не тролль.
Когда мне было 25 лет, и я ездил на работу, бятя всё время как-бы невзначай крутился с прицепом в переулке и всё спрашивал, что ты там заглох?, почему тебя не слышно? первый раз я не ответил, так он начал по узким тёмным дворам задом прицепом пятиться и разворачивться и орать, что ты там молчишь, что с тобой? Начал материться, и говорить, что вообще прицеп в переулке бросит. Батя ругался, если я без прицепа езжу, причём не просто так, а гружёный, мотивировал это тем, что прицеп не должен без дела стоять, и сам потом мне говорил: вот я проеду с кирпичами, и ты так делай!
Однажды я запарковался, и слышу, батя где-то встал в отдалении, ну я прицеп отсоединил и на накарачики присел, а там под прицепом клиренс большой, а батя на карачиках сидит и под прицеп смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь?
Батя кстати всё время какие-то добавки в трансимию льет, чтобы буксировать часто, ездит по стройкам по 5 раз в день, а потом говорит, что выхлоп тосолом пахнет и жжёт, и ещё пердит. Пиздец короче!
Реальная история. Я не тролль.
Когда мне было 25 лет, и я приезжал из дальняка бятя всё время как-бы невзначай крутился возле гаража, и всё спрашивал, что так радиатор то забит, почему не моешь? первый раз я не ответил, так он начал ломиться в дверь, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться, и говорить, что вообще мотор стуканёт, алсо, батя ругался, если я езжу по говну и не промываю радиатор, причём не просто вконце поездки, а непосредственно после вылезания из говн, мотивировал это тем, что забьётся, и сам потом мне говорил: вот я говно по мешу и промываю, и ты так делай! однажды я из дальняка приехал, и слышу, батя где-то у двери гаража встал в отдалении, ну я машину протёр, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там батя на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь? батя кстати всё время какие-то вентиляторы дополнительные устанавливает, чтобы охлаждать в говнах хорошо, лапничает по 5 раз в день, а потом говорит, что зимой мотор мёрзнет, и печка не греет у него. пиздец короче! реальная история. я не тролль
воскресенье, 13 июля 2014 г.
Патриот-кун и его боль.
Короче пасаны, зыртье сюда была у меня повозка такая, uaz patriot, большая сука чорная, как настоящий джип у бандюков,
купил я ее за 490к рублей, по путенскому анальному - кредиту, пришел забрал, мне откуда то акумлятор вытащили добрые люди, я его потом через год в лом здал, потому ему дохуя лет оказалось,
ну короче я довольный забрал эту хуетень, ну первые месяц нормально ездил, а потом как холодно стало, тосол потек, много так натекло литров десять точно сьебало через патрубки, я вычитал что нужно сливать весь тосол снимать патрубки и порходится наждаком и герметиком по посадочным местам, короче доделай сам. Потом под торпедой чота ебанулось в ноги пассажира начал дуть холодный воздух, снял торпеду, воздухоприток лопнул по всей длине, я его заматал стеклолентой и эпоксидной смолой залил, рессоры потом охуено скрипеть начали, я батю просил ездить вокруг меня, а я слушал где скрипит, разбрал рессору набил графитки, замотал алюминивым скотчем, хватило на месяца три, потом снова набивал и заматывал, до какого то ТО где мне противоскрипные прокладки вставили, на год где то хватило. Салон ебучо большой, руль толстый перекрывает спидометр, ща пофиксили руль стал пидорско тонкий. Постоянно ломались клипсы на которых пластик держался, раз в месяц брал с десяток, Дверь багажника большая, здоровая, бабы таких любят, скрипит сука, давит тяжестью на пятку текстолитовую, скрипит, каждую неделю брызгал силиколом или мазал литолом. А еще ТО было, два штуки, потом я за сервисом переделывал, то топливную магистраль не подключат, я весь такой красивый в белой свитре и в пальто лезу под уаз втыкать эту магисталь на оживленой улице, то массу не доверут, еще наебывали меня неоднократно, там конструкция была что радик крепится снизу на раму а сверху на кузов, и от езды по пердолиям его рвет нахуй, я один сменил, по гарантии, потом еще сменил, и только на третий мне поставили нормальный какой положено, и то после моей угрозы жаловатся на завод, про кондей вспомнил, нехуя не холодит, а мощи от движка жрет. Все три года он ссался маслом из под клапонной крышки, прокладку менял, герметиком набивал, в последную зиму в -30 масло все полезло в свечные колодцы, на щупе остался самый минимум, но я то прощареный, масло с собой возил постоянно как и антифриз, целый зип с собой в багажнике возил, кстати багажник большой но говно, никаких карманов и сеток нет, ебитесь как хотите в итоге едешь и вся пидозбратия радостно бегает по багажнику, а при резком торможении пытается допрыгнуть до задних пассажиров. Короче меня эти мелочи заебали и машина ушла знакомому, и теперь он с ней ебется, а я езжу на фольге китайской и радуюсь ибо фольга фенольная мозг не ебет. Все кончил
Паста от Морячок-куна.
Значится, Великая Стена Моряк. Выпускаются хрен знает сколько, у нас встречаются экземпляры 2005-2010 годов. Распространены мало, в связи с этим каждого сейлоровода можно обнимать как брата фил.жпг. Слеплен из двигателя, коробки и раздатки от Тавоты, подвески от Исузу, кузова от Ниссана NP-300. ШОЛГ отдыхает, по сравнению с китайским безумием. Салон очень сильно напоминает салон современного Хайлюкса.
Двигатель 491qe копия 4Y, который ставился в 80х-90х на Hiace, Town Ace, 4runner и погрузчики. Имеет 4 цилиндра, объём 2237куб., 106 лошадей на 4500об/мин, хотя отсечка стоит 4200об/мин и 190Нм в р-не при 2400-2800об/мин. Существует в вариантах под евро-3 и евро-4. Можно чипануть и получить 118лс и 210нм. Из болезней можно выделить пробой прокладки ГБЦ, течь масла из под свечных колодцев и прокладки клапанной крышки, хреновый термостат, необходимость замены ГРМ на пробеге около 100ккм, на том же пробеге на некоторых экземплярах были съедены зубья на распредвалу, который приводят в движение маслонасос.
Про коробку сказать нечего. Самые ходовые передачи 2-3.
Раздатка с электронным управлением. Это удобно для лайта и жопа на серьёзном бездорожье. Полуоси переднего моста подключаются шайтан-машинкой, сделанной из пластмассовых китайских вертолётиков, потом происходят переключения в самой раздатке. Машинка находится на траверсе. Оторвать провода и сапун, залить говном и перетереть пластиковые шестерни в труху — как нехуй. Во избежание можно поставить нормальную защиту, можно поставить хабы. Я забил болт. Раздатка 3х режимная: 2H, 4H, 4L. Межосевого диффа нет. Самое интересное — блок управления раздаткой. Находится он в самой нижней точке салона — под сиденьем пассажира. Я его залил застряв в луже и раздатка поехала - переключение режимов работало только если заглушиться. Хорошо, что блок не сгорел, т.к. новый стоит 20к. Блок был снят, разобран, промыт, покрыт лаком, собран, промазан силиконовым герметиком, поставлен на место, а разъём залепил литолом. А ведь есть ещё замечательный Wingle, где ЭБУ лежит под водительским сиденьем.
Подвеска простейшая: спереди рычаги на торсионах, сзади мост на рессорах. Подвеска аналогичная с Isuzu D-Max, Opel Frontera. На такой же базе ездит Hover. Задние амморты подходят от ГАЗели, передние от прародителя, но при цене родных 800р за стойку это не имеет никакого смысла. Из особенностей можно отметить, что торсионы приходят в нижние рычаги, тогда как на Deer'e в верхние, шаровые стоят сверху рычага и для увеличения клиренса их можно переставить под рычаг, но развал уедет на майдан. В случае замены сайлентов их лучше менять сразу с рычагами в сборе. И дешевле и посонам на сервисе меньше превозмоганий. Если нужно поставить полиуретан, то только перепрессовка. Ходы подвески меньше чем у Deer'a.
Кузовня гниёт страшно, а рама нет. Самый пиздец в том что «силовые» пороги прикручены к кузову и за 8 лет вся эта конструкция отгнивает. От ржи также страдает низ дверей и борта. Лично у меня траверса, которая находится под дренажными отвестиями кузова, тоже пошла ржой, не сильно, но заметно. Днище целое. Вопреки всем крикам ,что кузовню не найти — всё есть в наличии. Двери — 5-7к.
Салон утилитарен, сиденья удобны, с хорошей боковой поддержкой, можно откинуть спинку назад и спать. Пассажиры сзади чувствуют себя не очень комфортно, но хотя бы не кричат, что это они убили Новодворскую и код своей кредитной карты, как в том же Deer, например. За спинкой заднего дивана есть место либо под сабвуфер, либо под ящик для инструментов. Шумку надо делать обязательно, её просто нет. Задние ремни двухточечные, подушек нет ни у кого.
Пригоден для бездорожья, правда с дорог съезжать очень нежелательно, с такой базой будет тотальное пикапоунижение. Проверено. Там, где едут уазы, нивы и прочие 70ки, Сейлор либо роет землю мордой, либо выравнивает холмы задним бампером, либо сидит на траверсах. Лечится лифтом подвески и 35ми колесами. Но если сзади для лифта достаточно перекинуть рессоры поверх моста, то спереди надо ставить другие верхние рычаги и амортизаторы, а для колёс больше 33их другие главные пары и это влетает в копеечку, примерно 80к без учёта работ. Даже в стоке закопаться в говнах не получилось ни разу. Спускал шины до 1,2 и ехал. В бродах вода заливается не быстрее чем на Грандчирке.
Итог. Считаю Сейлора идеальным экспедиционником до 300 килорублей. Неприхотливый, ремонтопригодный с копеечными запчастями, проходимый, при этом достаточно вместительный.
суббота, 12 июля 2014 г.
Паста от Диско2-куна.
Мое ведро стоило 500 тысяч имперских денег на момент оформления сделки. За год (если не больше), что висела объява, и до сделки, он потерял в стоимости порядка сотки. На момент моего второго обращения (первый раз смотрел машину весной 2012, второй раз - весной 2013, после чего и купил) это говно стоило, что ли, 520.
После шатания машины толпой кузьмичей на подъемнике были выявлены некоторые недочеты, которые были предъявлены владельцу - стучащие втулки амортизаторов и сайлент механизма Уатта, глючащая пневма, равномерно поржавелая рама, еще что-то там. В результате я предложил упасть на 40 до 480, продаван уперся на 500. Ну, 50% выполнения плана было неплохо, поэтому я не стал выебываться. Тем более что вторйо ярославский дискач был в значительно более бохатой комплектухе, но со значительно менее прозрачной историей, а стоил подороже заметно.
Год выпуска по ПТС - 2002, хотя это уже рестайлинг, модельный ряд 2003-04.
Самое забавное - масло вроде откуда-то и течет, но на уровне никак не сказывается, я от замены до замены ни разу ничо не доливал - такие-то 8 литров емкость, даже если 100 гр вытечет - не заметишь.
В целом пихло ОЧЕНЬ хорошее инбифо как так хорошее, раз течет - вменяемый по мощности, экономичный дизель, заводится с одного ключа в -30 без вебасты, которая у меня, впрочем, есть. Я дико малафлю на тд5, имхо один из лучших дизелей своего времени.
По другим узлам - все течет, ничего не меняется. Течет корпус промвала, раздатка, редуктор ГУР. Коробка вроде тоже (механика, автомат немецкий, не течет лол). Все течет, но масло почему-то ниоткуда особо не уходит лол.
Агрегаты очень мощные и живучие, коробка, походу, вообще неубиваемая, раздатка тоже - если в нее все же иногда доливать маслица, ну хоть раз в 15 ткм.
Одно ТО стоит у меня ровно 5000 рублей + работа, с неплохими расходниками и не самым дешевым маслом.
Сцепление родное.
С мостами проблем никаких не было.
По подвеске - пневму нахуй сразу, если нравится конкретная машина, но она в пневмой сзади - готовь десятку менять ее к ебеням на пружины. Сайленты живучие, у меня все родное до сих пор, немного разболтался один из трех сайлентов заднего правого продольного рычага. И в "светофоре" - механизме Уатта - поменял год назад нижний из трех сайлентов. Втулки стабов ставь полиуретановые и забывай про них. Стойки стабов до сих пор родные, живые.
Аморты отходили 11 лет и превратились в кисель, ездил так довольно долго, поэтому треснула передняя пружина, похуй, езжу без одного витка ололо, надо будет поменять. Новые аморты уже поставил, неоригинал нидорага.
Рулевое - отходило те же самые 12 лет и тоже стало умирать, а оно там хитрое, наконгечники не все меняются. Вот думаю до сих пор, менять все по мере износа, или купить две новых тяги в сборе и забыть про них на всю жизнь.
Ступицы родные, не люфтят.
Карданный вал передний перебирал, по каталогу замена в сборе за ебические деньги, по факту - 2 крестовины поменяли за 300 р./шт.
Ну как-то так. Еще что вспомню - расскажу. В общем, купить такую годноту, чтобы ваще не надо было вкладывать деньги - не получится, точно так же как не получится с японцем и чем угодно другим. Запас прочности у оригинальных запчастей, произведенных 10+ лет назад - колоссальный, но вот по тому, что сейчас продают - нет такой уверенности.
Удивительно, но это некроговно вызывает нехилое уважение на дорогах. Я люблю ковыряться в носу на зеленом, тупить, занимать левую полосу и плестись там - все ТЕРПЯТ. Мне за год посигналили один раз, причем это был какой-то неадекват, в той ситуации он не прав был. Если возжелается разогнаться - то из левого ряда все съебывают даже без моргания фарами. Лексусоговно, бехобляди, мерседесопидоры и рейнджроверогоспода уступают дорогу при разъездах. Дико лоллирую со всего этого, но зависимость есть - когда пересаживают ногда на родителськую корейскую пузотерку и меня все вокруг начинают щемить - немного припекает.
Самая главная опасность, подстерегающая владельца Д2 - после того, как поездишь, привыкнешь к своеобразной эргономике и пр. - развивается жесточайший АНГЛОФИМОЗ. Раньше мне нравились товоты, теперь я на них смотрю с презрением и всех товотоводов считаю быдланами и колхозниками в принципе, так и есть, разве что-то будет с этим спорить?... ЗА машины считаю только некотоыре европовозки =, ну и старые ниссановнедорожники почему-то - Патрол 60й воспринимается как бро, все равно, даже сесть в него не зашкварно. В общем, я даже не знаю, во что можно пересесть из Д2 - в Д4. если не нужны мосты и рама, ну либо в Гелендваген. Пожалуй все.
По ремонтам. Веду полную статистику затрат на свое ведро. Расходы за 14 месяцев и ~30 тыщ пробега составили у меня 230 тыщ на текущий момент. Это абсолютно все, не считая солярки и мойки. Из этих 230 тыщ:
- на расходники (масла-фильтры) ушло 32,5 (ТО делаю каждые 7 тыщ, хотя по регламенту то ли 15, то ли 20);
- на запчасти для ремонта 42-43, сегодня вот заказал две передних пружины и две тяги рулевых в сборе, решил профилактически их поменять, чтобы не ебаться с наконечниками;
- на работы, как по ТО, так и по ремонтам и пр. - 51,5;
- остальное, 102-103 тыщи - это различное допоборудование и ништяки - вебаста, мудовая резина, диски и пр.
С высоты приобретенного опыта понимаю, что некоторых трат можно было бы избежать, но в целом все в рамках моих ожиданий.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


















